Вступити до родини ATR

Климкин — о прекращении ж/д сообщения с РФ: Люди не должны страдать

22 серпня 2018, 15:16
1585

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что при принятии решения о прекращении железнодорожного пассажирского сообщения с РФ нужно учитывать не только политику, но и интересы людей.

Об этом Климкин заявил журналистам в среду, 22 августа, передает Укринформ.

«Мы должны честно посмотреть на эту проблему в общих чертах, не путем политических лозунгов. Я готов обговаривать эту проблему, но она должна быть решена именно в контексте борьбы с РФ как агрессором и понимая, что люди не должны страдать», — сказал министр.

По словам Климкина, многие наши соотечественники ездят в РФ не потому, что эта страна им нравится, а по каким-то личным причинам — к родственникам или на заработки.

«Нужно посмотреть на все аспекты. Это не означает, что мы должны сохранить именно эту сетку сообщения, которая у нас есть сейчас. Но, опять-таки, есть политика, и есть люди», — сказал он.

«Если мы говорим, что такого сообщения у нас не должно быть, все те сотни тысяч и миллионы украинцев, которые ездят, каким образом мы к ним относимся? Что, мы должны назвать их предателями?», — резюмировал министр.

Напомним, 17 августа министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что Украина намерена прекратить только пассажирское сообщение с РФ, речи о прекращении грузового железнодорожного сообщения нет. Кроме того, Омелян сообщил, что Украина также сохранит транзитное пассажирское сообщение с РФ.

Министр отметил, что контрмеры, которые предлагает Министерство инфраструктуры, должен принять Кабмин.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ