Вступити до родини ATR

Порошенко извинился за невыполненное обещание быстро завершить АТО

23 серпня 2018, 10:57
1224

Президент Украины Петр Порошенко извинился перед украинцами за свое невыполненное обещание быстро завершить Антитеррористическую операцию на Донбассе, которое он дал в 2014 году.

Об этом он заявил 23 августа, выступая на церемонии поднятия Государственного Флага в городе Днепр.

«Более четырех лет тому назад я заявил, что АТО продлится часы, а не месяцы, и теперь уже не так важно, в каком контексте эти слова были сказаны, не важна и образность этого заявления. Люди восприняли ее как возможность завершить войну очень быстро. И я сожалею, что породил завышенные ожидания, и искренне прошу прощения, что подал надежду, которая не сбылась. Обидно, что дал обещание, которое не оправдалось. И прошу за это прощения», — заявил Порошенко.

Он добавил, что для него это очень серьезный урок осторожного и ответственного отношения к своим словам и к своим обещаниям.

«Страна требует честного и откровенного разговора. И я из этого сделал выводы. С самого начала следовало нацелить всех на длительную и изнурительную борьбу за то, чтобы освободить каждый клочок украинской земли», — отметил глава Украины.

Кроме того, по его мнению, в 2014 году многие не осознавали всю серьезность ситуации.

«Многие из нас в 2014-м рассматривал ситуацию как мятеж сепаратистов. Да, искусственный — для этого не было никаких поводов, да, организованный из Москвы, да, ею профинансированный, да, вооруженный из «Росвоенторга», но все же мятеж. И лишь со временем стало понятно, что это никакой не мятеж, это очередная полномасштабная российско-украинская война», — подытожил Порошенко.

Напомним, в мае 2014 Петр Порошенко, будучи тогда кандидатом в президенты Украины, заявил, что «антитеррористическая операция не может и не будет длиться два-три месяца. Она должна и продлится часы».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ