Вступити до родини ATR

МИД Латвии снова призвал РФ освободить Сенцова

23 серпня 2018, 11:43
990

Министерство иностранных дел Латвии снова призвало Россию немедленно освободить украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Латвии.

«Латвия присоединяется к многочисленным призывам должностных лиц и представителей сферы культуры демократических стран мира и повторно требует от России незамедлительно и без предварительных условий освободить противоправно удерживаемого в тюрьме Олега Сенцова. Протестная голодовка украинского режиссёра Олега Сенцова продолжается уже более 100 дней. Состояние его здоровья стремительно ухудшается, и каждый следующий день заключения приближает украинского режиссёра к критической черте. Россия должна соблюдать взятые на себя обязательства в сфере международного права и прав человека», — говорится в сообщении.

Как сообщал ATR, 14 августа Олега Сенцова в колонии навестила российская правозащитница Зоя Светова. После встречи с ним она рассказала, что Олег находится в «предкритическом состоянии».

Как известно, 14 мая Олег Сенцов, который отбывает наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима в России, начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает уже 102-ой день.

Напомним, Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами задержали в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ