Вступити до родини ATR

Франция, Германия и Китай поздравили Украину и украинцев с Днем независимости

23 серпня 2018, 15:00
1018

Президенты Германии, Франции и Китая поздравили Украину и украинцев с 27-ой годовщиной независимости Украины.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Так, президент Французской Республики Эммануэль Макрон отметил, что Франция продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, а также не признает оккупацию Крыма Россией.

«Франция остается бок о бок с Украиной в поисках устойчивого решения конфликта, который свирепствует на востоке вашей страны. Наша поддержка Украины является постоянной через привлечение Франции к «Нормандскому формату». Хочу подтвердить Вам преданность Франции, как и Европейского Союза, суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Франция не признает незаконной аннексии Крыма со стороны России и считает силовой пересмотр границ противоречащим международному праву», — отметил Макрон.

Глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в своем поздравлении отметил важность развития китайско-украинских отношений.

«В прошлом году на полях Всемирного экономического форума в Давосе мы провели важную встречу, во время которой были достигнуты широкие договоренности. Я готов вместе с вами прилагать совместные усилия для углубления сотрудничества в рамках совместного построения инициативы «Один пояс, один путь», который позволит китайско-украинским отношениям стратегического партнерства достичь нового, более высокого уровня, на благо наших двух стран и наших народов», — написал глава КНР.

Кроме того, он пожелал Украине процветания и могущества, а украинскому народу — счастья и благополучия.

Президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер пожелал Украине и украинцам счастливого и мирного будущего.

«По случаю Дня независимости Украины посылаю Вам и украинскому народу самые искренние поздравления — также и от имени граждан Германии. Вместе со своими европейскими и международными партнерами Германия и в будущем будет выступать за то, чтобы люди в Украине имели свободную, самостоятельно определенную жизнь в мире, стабильности и благополучии», — отметил Франк-Вальтер Штайнмайер.

Напомним, ранее Украину с Днем независимости поздравил президент США Дональд Трамп.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ