Вступити до родини ATR

В РФ проверят, остались ли учебники с «некорректными трактовками Крымской весны»

24 серпня 2018, 11:05
1441

Оккупанты проверят, остались ли в школьных библиотеках учебники по истории с «некорректным изложением» незаконной аннексии Крыма.

Об этом в пятницу, 24 августа, сообщила первый зампред комитета Лилия Гумерова.

Как рассказала Гумерова, в настоящее время два российских учебника описывают события этого периода: это учебник издательства «Дрофа» и «История России» под редакцией ректора МГИМО Анатолия Торкунова (издательство «Просвещение»). Вторая книга у российских властей нареканий не вызвала.

Что касается первого учебника, то гендиректор издательства «Дрофа», в свою очередь, признал обозначенные ошибки и сообщил, что в параграф учебника, где описываются события в Крыму 2014 года, были внесены изменения.

Ранее в комитете заявили, что «в этом учебнике не определены причины событий, а ключевым фактором самоопределения Крыма и Севастополя показаны не внутренние причины и события, а решение России «временно взять на себя сохранение мира на преимущественно русскоязычном полуострове».

«Такая трактовка, мягко говоря, вызывает удивление», — сказала Гумерова.

Сейчас комитет займется поиском этих учебников в старой редакции в школьных библиотеках.

«Понятно, что в новой редакции учебника все исправлено. Но сейчас нам важно оперативно изъять все то, что есть в обороте (в прежнем варианте). Мы обязательно направим запрос в Министерство просвещения РФ, чтобы выяснить, остаются ли эти учебники в старой редакции в школьных библиотеках, используются ли они и как оперативно убрать их из оборота», — сообщила первый зампред комитета СФ.

Как ранее сообщал ATR, в январе этого года Министерство образования РФ отправило на дополнительную экспертизу учебник «История России. Начало XX — начало XXI века» издательства «Дрофа» из-за «провокационной записи» про Крым и революцию в Украине.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ