Вступити до родини ATR

Следком в Крыму не нашел признаков «реабилитации нацизма» в стихах Кенжалиевой

24 серпня 2018, 16:47
1874

Следственный отдел Следкома РФ по Железнодорожному району Симферополя в оккупированном Крыму не нашел «сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки какого-либо преступления» после изучения материалов проверки стихотворений крымскотатарской поэтессы Алие Кенжалиевой.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Антон Наумлюк.

«Следственный отдел, куда поступили материалы проверки из МВД, сообщил, что в них, «не содержалось сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки какого-либо преступления», — написал он.

Кроме того, по его словам, материал проверки с решением Следкома был отправлен в «прокуратуру» для установления законности действий местного управления МВД, сообщившего о якобы преступлении.


«Я рада, что всё решилось таким образом. Возможно, на это решение повлияла огласка. Писать не перестану! Никто не сможет ни запугать меня, ни запретить. Спасибо всем, кто меня поддержал, спасибо моему народу — я на себе ощутила единство и силу, и свободу, которая есть в нас!» — процитировал Кенжалиеву Наумлюк.

Как ранее сообщал ATR, в Крыму «правоохранительные органы» начали доследственную проверку по ст. 354.1 УК РФ (Реабилитация нацизма) в отношении крымскотатарской поэтессы Алие Кенжалиевой. Поводом для начала проверки послужила публикация стихотворений Кенжалиевой на страницах крымскотатарской газеты «Къырым» от 9 мая этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ