Вступити до родини ATR

Вступили в силу санкции США против РФ, введенные из-за отравления Скрипалей

27 серпня 2018, 13:01
1117

В понедельник, 27 августа, вступили в силу новые санкции США против РФ, введенные из-за отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

В начале августа США заявили, что вводят санкции против РФ из-за использования химического оружия при отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в Великобритании. Ограничения вступили в силу 27 августа.

Новый пакет санкции включает запрет на выдачу России любых кредитов, а также на оказание внешней помощи — в частности, в рамках закона «Об иностранной помощи» от 1961 года (кроме гуманитарной помощи, поставок продовольствия и продуктов сельского хозяйства). Кроме того, санкции включают ряд запретов в военной сфере (на продажу оружия, на экспорт товаров и технологий двойного назначения, «чувствительных» с точки зрения национальной безопасности технологий).

Как сообщал ATR, 9 августа Госдеп США опубликовал заявление спикера Госдепартамента Хезер Науерт о новых санкциях против России.

«После применения «Новичка» при попытке убийства гражданина Великобритании Сергея Скрипаля и его дочки Юлии Скрипаль США 6 августа 2018 года определили в соответствие с Актом от 1991 года о борьбе с химическим и биологическим оружием и ликвидацией боевых действий, что правительство РФ использовало химическое или биологическое оружие в нарушение международного права или использовало химическое или биологическое оружие против собственных граждан», — говорилось в заявлении.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Великобритании 4 марта. Они были обнаружены без сознания на скамейке в Солсбери. Власти Великобритании обвинили Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. По версии следствия, Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР. 

14 марта премьер-министр Тереза Мэй заявила, что из страны будут высланы 23 российских дипломата, которые были идентифицированы как незаявленные разведчики, и что Великобритания приостанавливает все двусторонние контакты на высоком уровне. Вслед за Великобританией еще как минимум 24 страны, включая США и Украину, выслали из страны российских дипломатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ