Вступити до родини ATR

О денонсации соглашения с РФ по Азовскому морю не может быть речи — МИД

27 серпня 2018, 14:56
1563

Денонсация соглашения с Россией об использовании Азовского моря может дать РФ возможность заявить о территориальном споре.

Об этом во время «Совещания послов-2018» заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, сообщила в Twitter пресс-служба МИД Украины.

По словам Зеркаль, Украина будет использовать имеющиеся инструменты, чтобы урегулировать этот вопрос.

«О денонсации соглашения с РФ по Азовскому морю не может быть и речи — это даст возможность России заявить о территориальном споре. Для нас это опасный вопрос, поэтому используем имеющиеся инструменты, чтобы урегулировать этот вопрос», — подчеркнула замминистра.

{gallery_1}

Как сообщал ATR, 10 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что Россия готовится начать военно-экономическую блокаду Азовского моря.

Секретарь СНБО заявил, что власти РФ рассматривают Азово-Черноморский регион как важный плацдарм для своей дальнейшей экспансии. Он отметил, что наращивание военного присутствия РФ сочетается с грубым нарушением международного морского права в Азовском море и проявляется, в частности, в незаконном строительстве «Керченского моста» и росте количества инцидентов с задержанием российскими военными отечественных и иностранных судов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ