Вступити до родини ATR

В РФ снова отклонили прошение архиепископа Климента о помиловании Сенцова

28 серпня 2018, 10:16
1147

Комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе (РФ) не приняла повторное прошения архиепископа Симферопольского и Крымского Климента о помиловании украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Об этом сообщает «Крымская правозащитная группа».

В ответе комиссии по помилованию указано, что для начала процедуры помилования Сенцов должен самостоятельно обратиться к президенту РФ Путину с соответствующей просьбой в письменной форме и передать его администрации исправительного учреждения.

«По итогам рассмотрения (заявления — ATR) составляется заключение о целесообразности применения помилования и передается губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа. Губернатор округа на основании материалов и заключения Комиссии принимает собственное решение и вносит представление Президенту Российской Федерации о целесообразности применения помилования к данному осужденному», — сказано в документе.

Напомним, ранее архиепископ Климент и мать Олега Сенцова уже подавали прошения о помиловании политзаключенного, однако Комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе отклонила их. В РФ заявили, что Олег Сенцов якобы должен подавать прошение о помиловании самостоятельно.

Как известно, 14 мая политзаключенный начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает 107-й день.

Как сообщал ATR, Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами задержали в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ