Вступити до родини ATR

Украина хочет купить у США системы ПВО

29 серпня 2018, 11:33
1093

Украина подала запрос в США относительно покупки систем противовоздушной обороны стоимостью $750 млн за одну единицу, при необходимости минимум трех соответствующих военных комплексов для украинской армии.

ФОТО: U.S. Department of Defense, via AP

ФОТО: U.S. Department of Defense, via AP

Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый, передает Радио НВ.

«Наши потребности следующего периода, на мой взгляд, это морское пространство, военно-воздушное пространство; это то, без чего мы просто не сможем обеспечить оборону страны», — сказал он.

По словам Чалого, соответствующий запрос был озвучен на «наивысшем и высоком уровне», а именно на встречах президентов Украины и США в Брюсселе, а также на встречах украинской стороны c советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном.

Другие подробности этого запроса Валерий Чалый отказался озвучивать, ссылаясь на засекреченность информации.

Как ранее сообщал ATR, ранее президент США Дональд Трамп подписал закон об оборонном бюджете США на 2019 год, в котором предусмотрена и материальная помощь Украине.

Так, Украина получит 250 миллионов долларов для развития сферы безопасности, 50 миллионов из которых пойдут на летательные виды вооружения. Какое именно вооружение США предоставит Украине пока неизвестно. Также предусмотрена помощь в усилении собственных возможностей по защите от кибератак.

Напомним, в этом году Украина получила от США противотанковые ракетные комплексы Javelin стоимостью 47 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ