Вступити до родини ATR

Гриневич: РФ в Крыму грубо нарушает права украиноязычных жителей

29 серпня 2018, 15:02
1070

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что Россия в оккупированном Крыму грубо нарушает права украиноязычных жителей.

«Они полностью нарушают права украиноязычного населения. И это не что иное, как проявление репрессии, которую они осуществляют против украиноязычного населения и крымских татар. Это ужасная политика России, политика агрессора, который незаконно оккупировал украинскую территорию», — сказала министр на брифинге в Киеве.

Гриневич напомнила, что Украина обеспечивает дистанционное обучения для своих грждан в Крыму и условия для крымских абитуриентов.

«По поводу Крыма наша политика — политика открытости для детей. Мы обеспечиваем дистанционное обучение для детей из Крыма. Мы обеспечиваем экстернатное обучение. Когда приезжают абитуриенты из Крыма — им создаются все условия. У нас политика полного содействия. Мы не являемся агрессорами и мы уважаем другие нацменьшинства. У нас есть российское нацменьшинство, и для них есть все те же правила, которые распространяются на другие национальные меньшинства», — рассказала она.

Ранее стало известно, что в Крыму не осталось ни одной школы, которая ведет обучение на украинском языке. Из 7 украинских школ, которые были на полуострове до оккупации, в настоящее время не осталось ни одной.

Как сообщал ATR, в селе Орловка Нахимовского района города Севастополя директор школы №46 отказалась открывать класс с крымскотатарским языком обучения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ