Вступити до родини ATR

В Киеве крымские татары почтили память сенатора Джона Маккейна

29 серпня 2018, 21:26
1289

В среду, 29 августа, у посольства США в Украине крымские татары почтили память американского сенатора Джона Маккейна.

Фото: Стас Юрченко

Фото: Стас Юрченко

Об этом говорится в сюжете телеканала ATR.

Лидеры крымских татар и активисты возложили цветы возле посольства США, а также произнесли слова благодарности Джону Маккейну.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отметил, что сенатор Маккейн всегда критиковал политику России и поддерживал Украину. Он также был ярым противником оккупации Крыма.

«Он мужественный воин, опытный политик и мудрый человек. Он понимал, что Москва является прямым продолжением советской империи. Он об этом всегда говорил, предупреждал людей и он всегда стоят на защите соседей Москвы — Грузии, Украины», — рассказал глава Меджлиса.

Заместитель главы Меджлиса крымских татар Ахтем Чийгоз добавил, что Маккейн был не просто защитником Украины, но и стал неотъемлемой частью украинского народа.

«Для меня этот человек… совесть мира я бы его назвал. Он не просто защитник Украины, который все, что здесь происходит, транслировал как очевидец на мир — он еще стал неотъемлемой частью нашего народа, в том числе крымских татар. Мы очень сожалеем о смерти столь великого, принципиального человека», — рассказал Ахтем Чийгоз.

Напомним, 25 августа американский сенатор Джон Маккейн, у которого в 2017 году диагностировали рак мозга, ушел из жизни в возрасте 81 года. Ранее, 24 августа, стало известно, что Маккейн решил прекратить лечение.

Американский сенатор был известен своей поддержкой Украины и резкой критикой политики России.

Ранее телеканал ATR публиковал фотографии, сделанные сотрудниками посольства США в Украине во время многочисленных визитов американского сенатора Джона Маккейна в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ