Вступити до родини ATR

Посольство США призвало РФ прекратить преследования людей в Крыму

30 серпня 2018, 14:44
1238

Посольство Соединенных Штатов Америки в Украине призвало РФ прекратить преследования и пытки людей в оккупированном Крыму.

Фото: qha.com.ua

Фото: qha.com.ua

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В марте 2014 года, после оккупации Россией украинского Крымского полуострова, российские власти начали преследовать местных жителей за их профессиональную деятельность, политические взгляды или этническую принадлежность. С тех пор десятки крымчан пропали без вести. С сегодняшнего дня, Международного дня пропавших без вести, Посольство США в Украине будет рассказывать истории людей, чье исчезновение признано членами международного сообщества как принудительное. Россия должна вернуть этих людей к их семьям и прекратить использовать подобную тактику — принудительные исчезновения и пытки для подавления политического инакомыслия, а также преследования крымчан», — отметили в посольстве.

Отметим, с момента оккупации Крыма на полуострове участились случаи похищения людей. По данным активистов, с 2014 года пропали 44 крымчанина. 16 из них до сих пор считаются пропавшими без вести, шестеро были найдены мертвыми, еще двое находятся в местах лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ