Вступити до родини ATR

В США опубликовали стенограмму Клинтона и Ельцина о Путине перед выборами президента РФ в 2000 году

31 серпня 2018, 10:50
3104

Президентская библиотека имени Билла Клинтона в четверг, 30 августа, опубликовала более тысячи документов о российско-американских отношениях в 1990-х годах. Среди них — стенограмма разговора тогдашних президентов РФ и США Бориса Ельцина и Билла Клинтона о кандидатуре Владимира Путина на пост нового главы РФ.

Так, согласно документам, 8 сентября 1999 года во время телефонного разговора Борис Ельцин сообщил Биллу Клинтону, что он наконец-то выбрал себе преемника.

«Наконец я наткнулся на него, то есть на Путина, изучил его биографию, интересы, круг знакомств и так далее. Я понял, что он — твердый человек, который хорошо осведомлен о различных вопросах в сфере его ответственности. В то же время он тщателен и силен, очень общителен и легко может наладить хорошие отношения и контакты со своими партнерами. Я уверен, что вы сочтете его очень квалифицированным партнером. Я глубоко убежден, что в 2000-м году он как кандидат получит поддержку. Мы ведем соответствующую работу», — отметил Ельцин.

Позже, во время личной встречи 19 ноября того же года, Клинтон спросил Ельцина о том, кто победит на выборах президента России.

«Путин, конечно. Он будет моим преемником. Он демократ и знает Запад, Он жесткий. У него есть внутренний стержень», — заявил тогда Ельцин.

Отметим, 9 августа 1999 года Ельцин назначил Путина исполняющим обязанность премьер-министра России и в телеобращении назвал его своим преемником. Через неделю Госдума утвердила Путина в должности главы правительства.

31 декабря того же года Ельцин объявил, что уходит в отставку, после чего Путин стал исполняющим обязанности президента. В марте 2000 года он победил на выборах в первом туре и вступил в должность президента 7 мая 2000 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ