Вступити до родини ATR

Порошенко поехал в США на похороны сенатора Маккейна

31 серпня 2018, 15:31
1810

Президент Украины Петр Порошенко 31 августа-1 сентября посетит Соединенные Штаты Америки с частным визитом с целью участия в траурных мероприятиях прощания с сенатором США Джоном Маккейном.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

«От имени народа Украины и от себя лично намерен отдать последний долг выдающейся личности, большому другу Украины. Несокрушимость его духа мотивирует. Его ощущение исторического момента поражает. Его видение будущего вдохновляет», — отметил Порошенко.

Глава Украины также добавил, что сенатор Маккейн останется в памяти украинцев настоящим другом нашей страны.

«В памяти украинцев сенатор Маккейн навсегда останется близким другом, который плечом к плечу стал в защиту демократии на киевском Майдане, и преданным собратом, который разделил новогодний ужин с украинскими воинами на линии боевых столкновений. Его веру в украинский народ невозможно переоценить, как и вклад в сдерживание российского агрессора. Авторитетный голос Джона Маккейна навсегда  останется одним из самых громких в поддержку независимой, демократической и процветающей Украины», — отметил президент.

В пресс-службе также отметили, что визит носит частный характер, поэтому Порошенко совершит поездку в Вашингтон рейсовым самолетом.

Напомним, 25 августа американский сенатор Джон Маккейн, у которого в 2017 году диагностировали рак мозга, ушел из жизни в возрасте 81 года. Ранее, 24 августа, стало известно, что Маккейн решил прекратить лечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ