Вступити до родини ATR

Посольство США — об обыске у Павленко: Это подавление украинской идентичности в Крыму

31 серпня 2018, 20:48
1701

Посольство США в Украине отреагировало на обыск у одного из основателей Украинского культурного центра в оккупированном Крыму Ольги Павленко.

ФОТО: Радіо Свобода

ФОТО: Радіо Свобода

Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства в Twitter.

«Мы обеспокоены обысками ФСБ дома сооснователя Украинского культурного центра. Еще один пример систематической кампании РФ относительно подавления украинской идентичности в Крыму», — говорится в сообщении.

Ми стурбовані обшуками ФСБ будинку співзасновниці Українського культурного центру. Ще один приклад систематичної кампаніі Росії щодо придушення української ідентичності в Криму. #КримЦеУкраїна

— U.S. Embassy Kyiv (@USEmbassyKyiv) 31 августа 2018 г.

Как ранее сообщал ATR, утром 29 августа сотрудники ФСБ РФ пришли с обыском к активистке Украинского культурного центра Ольге Павленко. Обыск у Павленко проходил по подозрению ее и членов ее семьи со связями с «Правым Сектором». Позже активистку допросили в управлении ФСБ РФ.

В апреле Ольгу Павленко вместе с еще одной активисткой центра Аленой Поповой вызывали «на беседу» в «прокуратуру».

Напомним, Украинский культурный центр — организация, которая была создана с целью сохранения и популяризации в Крыму украинской культуры. Оккупационные «власти» постоянно оказывают давление на участников центра: запрещают проведение публичных мероприятий, вызывают на допросы и «беседы» в «правоохранительные органы», предупреждают о недопустимости экстремизма. В 2017 году центр из-за недостатка средств вынужден был закрыть свой офис.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ