Вступити до родини ATR

Российский омбудсмен заявила, что угрозы жизни Сенцова нет

3 вересня 2018, 19:30
1237

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов продолжает голодовку, однако угроз для его жизни нет.

Об этом сообщает российское агентство «РИА Новости».

«Голодовку он (Сенцов — ATR) официально объявил и действительно пищу не принимает, но он согласился на принятие питательных смесей. Очень важно, что его поддерживают с соблюдением всех норм и правил, и его жизни сегодня нет угроз. Мы все время, каждый день получаем от врачей необходимую информацию», — рассказала Москалькова.

Также российский омбудсмен прокомментировала требование Сенцова освободить всех украинских политзаключенных.

«Непонятно, что понимать под политическими заключенными со стороны украинских граждан», — заявила она.

Напомним, 14 мая политзаключенный Олег Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

Как сообщал ATR, Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами задержали в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ