Вступити до родини ATR

Сенцов написал новое письмо: он весит 72 кг, держится бодро и сдаваться не собирается

4 вересня 2018, 17:51
1534

Украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов написал еще одно письмо из колонии в г. Лабытнанги. Режиссер сообщил, что сейчас он весит 72 кг, держится бодро и сдаваться не собирается.

Об этом сообщил активист «Автомайдана» Алексей Гриценко на своей странице в Facebook.

«Получили письмо от Олега. Держится бодро. Сдаваться не собирается и нас просит не сдаваться ни в коем случае. Похудел до 72 кг», — написал активист.

Отметим, 5 июля сестра Олега Сенцова Наталья Каплан сообщила, что на тот момент политзаключенный весил 75 кг при росте 190 см, за время голодовки он потерял 15 кг. Таким образом, украинский режиссер похудел еще на 3 кг.

Алексей Гриценко добавил, что Сенцов просит писать ему письма и рассказывать ему новости, так как это его основной источник информации. Также Гриценко призвал помогать семье политзаключенного.

«Все личные просьбы он передаёт через Наталью Каплан, поэтому, ребята, давайте вместе помогать Наташе. Есть дети, есть мама, много поездок адвокатов и по международным инстанциям. Дальше, думаю, объяснять не надо», — отметил он.

Кроме того, Олег Сенцов в своем письме написал, что планирует «увидеться и обняться в хорошем ресторане».

Напомним, известные украинские деятели культуры призвали всех неравнодушных подписать на сайте Белого дома петицию в поддержку политзаключенного Олега Сенцова и других узников Кремля.

Петиция с призывом спасти Олега Сенцова была зарегистрирована 9 августа. До 8 сентября текущего года ее должны подписать 100 тысяч человек, чтобы администрация Белого дома сделала официальное заявление по вопросу украинских политузников. Однако по состоянию на 4 сентября петицию подписали только 45 тысяч человек.

Как известно, 14 мая политзаключенный Олег Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

Как сообщал ATR, Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами задержали в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ