Вступити до родини ATR

Нацполиция открыла уголовное производство по факту незаконного обыска в доме Мустафаева

4 вересня 2018, 18:09
1089

Следственный отдел Главного управления Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополь возбудил уголовное производство по факту незаконного обыска в доме гражданского активиста, крымского татарина Марлена Мустафаева.

Фото: Антон Наумлюк

Фото: Антон Наумлюк

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Сегодня на территории оккупированного Крыма, в поселке Каменка Симферопольского района, российские силовики провели незаконный обыск в доме крымского татарина и общественного активиста Марлена Мустафаева. По данному факту начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2. ст.162 Уголовного кодекса Украины, за которое предусмотрено лишение свободы на срок от двух до пяти лет», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее в «Киевском районном суде» Севастополя состоялось заседание в отношении крымского татарина Марлена Мустафаева, в доме которого утром 4 сентября прошел обыск. «Суд» присудил Мустафаеву 12 суток административного ареста за пост в Facebook.

Как сообщал ATR, утром во вторник, 4 сентября, сотрудники ФСБ РФ пришли с обыском к крымскому татарину Марлену Мустафаеву. После обыска крымского татарина задержали. По словам супруги, сотрудники ФСБ искали в доме оружие.

Позже стало известно, что крымскому татарину вменяют ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

Как известно, Марлен Мустафаев в феврале 2017 года был «осужден» на 11 суток ареста за «экстремистские» посты в соцсетях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ