Вступити до родини ATR

Джемилев: Турция будет добиваться возвращения Крыма Украине

5 вересня 2018, 12:21
1371

Турецкая Республика считает Украину своим союзником и намерена добиваться возобновления территориальной целостности нашей страны.

Об этом на встрече главы МВД Украины Арсена Авакова с руководителем Главного управления жандармерии Турецкой Республики, генералом армии Арифом Четином заявил Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Джемилев подчеркнул, что Турция поддерживает территориальную целостность Украины и намерена добиваться возвращения оккупированных территорий вместе с ней.

«Турецкая Республика нам доверяет больше всего, видит в нас союзника, и союзника не только по каким-то коммерческим предприятиям, но и в политическом плане. Турция не признает и не будет признавать оккупацию наших территорий и будет добиваться территориальной целостности Украины вместе с нами. (…) У нас многовековые культурные и политические связи. Эти связи будут возобновляться», — сказал Джемилев.

Напомним, во вторник, 4 сентября, в город Анкара (Турция) с рабочим визитом прибыла делегация Меджлиса крымскотатарского народа и Министерства внутренних дел Украины.

В ходе встречи министры внутренних дел Украины и Турции Арсен Аваков и Сулейман Сойлу, в том числе, подписали Меморандум о взаимопонимании между Нацполицией Украины и Главным управлением безопасности Турецкой Республики. Кроме того, главы МВД Украины и Турции подписали Общую декларацию о намерениях между МВД Украины и МВД Турецкой Республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ