Вступити до родини ATR

Мэй осудила РФ за Крым, Донбасс и отравление Скрипалей и пообещала новые санкции

5 вересня 2018, 17:03
1482

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй будет настаивать на сохранении действующих санкций против РФ и требовать расширить санкционные списки против россиян.

Об этом во время своего выступления после обнародования последних данных расследования отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, передает УНН.

Мэй напомнила, что атака в Солсбери с применением химического оружия была частью «более широкого диапазона действий РФ, которая настойчиво стремиться подорвать нашу безопасность и безопасность наших союзников во всем мире».

«Они развязали конфликт на Донбассе, незаконно присоединили Крым, неоднократно нарушали национальное воздушное пространство ряда европейских стран и осуществляли кампанию кибершпионажа и вмешательства в избирательные процессы. Они стояли за насильственной попыткой государственного переворота в Черногории, и российская ракета, выпущенная из территории, контролируемой российскими сепаратистами, сбила МH17», — подчеркнула она.

Мэй заявила, что правительство будет настаивать не только на сохранении действующих санкций против РФ, но и требовать расширить их.

«Мы будем настаивать на создании новых режимов санкций относительно ответственных за кибератаки и грубые нарушения прав человека, а также новых списков в рамках действующего режима санкций против РФ. И мы будем работать с нашими партнерами, чтобы предоставить Организации по запрещению химического оружия определять атаки с применением химоружия другими государствами за пределами Сирии», — подчеркнула британский премьер-министр.

Как сообщал ATR, 5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена подозреваемых в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В прокуратуре заявили, что у следствия есть достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинение двум россиянам, подозреваемым в отравлении, и назвали их имена — это Александр Петров и Руслан Боширов.

Напомним, 27 августа вступили в силу новые санкции США против РФ, введенные из-за отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Как известно, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Великобритании 4 марта. Они были обнаружены без сознания на скамейке в Солсбери. Власти Великобритании обвинили Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. По версии следствия, Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР.

14 марта премьер-министр Тереза Мэй заявила, что из страны будут высланы 23 российских дипломата, которые были идентифицированы как незаявленные разведчики, и что Великобритания приостанавливает все двусторонние контакты на высоком уровне. Вслед за Великобританией еще как минимум 24 страны, включая США и Украину, выслали из страны российских дипломатов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ