Вступити до родини ATR

«Ситуация на севере Крыма близка к катастрофе» — Денисова

5 вересня 2018, 21:32
1418

Из-за токсичных выбросов завода «Крымский Титан» страдают жители не только оккупированного полуострова, но и Херсонской области.

Украинский омбудсмен считает, что север Крыма близок к экологической катастрофе, и возникает угроза для стран Европы.

Об этом Людмила Денисова сообщила на своей странице в Facebook.

«Крымчане жалуются, что на крышах домов, металлических предметах и ​​в квартирах образовался маслянистый налет желтоватого оттенка, а в воздухе стоит стойкий запах кислоты, который мешает дышать. Фотографии, присланные крымчанами, впечатляют: умершие птицы, голые деревья как кадры из фильма ужасов», — написала Денисова.

Она также добавила, что оккупационные власти Крыма скрывают реальный уровень экологической опасности, и обратилась к международному сообществу.

«Срочно обратилась к Исполнительному директору Программы ООН по окружающей среде Эрику Солхейму и директору  Регионального Представителя Европейского офиса Программы ООН по окружающей среде Яну Дусику. Призвала их присоединиться к совместной борьбе за восстановление прав жителей Крымского полуострова на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду», — заявила омбудсмен.

Напомним, что эвакуация  детей из зоны экологической катастрофы в Крыму началась во вторник, 4 сентября.

Как сообщал ATR, «Роспотребнадзор» в оккупированном Крыму выпустил памятку для крымчан, находящихся в зоне загрязнения воздуха.

Ранее «глава» Крыма Сергей Аксёнов заявил, что выбросы вредных веществ в районе Армянска не несут угрозы для здоровья и жизни жителей полуострова. В то же время, крымчане в соцсетях продолжали жаловаться на плохое самочувствие и различные аллергические реакции у детей.

Напомним, 30 августа «власти» Крыма заявили, что, согласно предварительным данным экспертизы, вредные вещества на севере Крыма — это испарения содержимого кислотонакопителя, используемого заводом «Крымский титан».

По данным  ATR, ранее жители северной части Крыма начали жаловаться на тошноту и головные боли, в некоторых местах за ночь металлические предметы покрылись ржавчиной. Оккупационные власти стали выяснять причину выбросов после многочисленных сообщений в СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ