Вступити до родини ATR

Чиновник Белого дома анонимно написал статью об «аморальности» Трампа

6 вересня 2018, 16:11
1419

Газета The New York Times опубликовала колонку анонимного высокопоставленного чиновника Белого дома под заголовком «Я — часть сопротивления внутри администрации Трампа».

Фото: Reuters

Фото: Reuters

{gallery_1}

В своей статье автор называет «корнем всех проблем аморальность президента Дональда Трампа».

«Американцы должны знать, что в Белом Доме есть ответственные люди. И мы полностью осознаем, что происходит. И мы пытаемся делать то, что правильно, даже когда Дональд Трамп этого делать не желает. В результате мы имеем двуединое президентство», — пишет американский чиновник.

Он также отметил, что «главное беспокойство вызывает не то, что господин Трамп сделал с институтом президентства, а то, что мы как нация позволяем ему делать с нами».

«Мы опустились с ним на дно и позволили дискурсу выйти за рамки цивилизованности. (…) И мы сделаем все возможное, чтобы направлять эту администрацию в нужном направлении пока — так или иначе, это не закончится».

Автор колонки рассказывает, что «поклялся сорвать часть планов Трампа» и «противостоять его худшим наклонностям». Президента США он называет «аморальным» и отмечает, что Трамп не придерживается каких-либо принципов при принятии решений. Также, по его словам, импульсивность Трампа «приводит к неподготовленным, основанным на неполной информации и подчас безрассудным решениям, которые нужно «откатывать» назад».

Он привел в пример ситуацию, когда необходимо было отреагировать на отравление РФ бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании.

«Взять, к примеру, Россию, когда президент противился высылке большого числа Путинских шпионов за отравление бывшего российского разведчика в Великобритании. Он неделями жаловался на то, что высокопоставленные сотрудники его Администрации загнали его в дальнейшую конфронтацию с Россией, и высказывал недоумение из-за введения новых санкций против страны за ее злодеяния. Но его команда по национальной безопасности лучше знала — такие санкции должны были быть введены, чтобы призвать Москву к ответу», — рассказал чиновник.

Дональд Трамп отреагировал на публикацию этой колонки мгновенно и уже обвинил автора в «измене».

 Трамп традиционно для себя отреагировал на колонку несколькими

«Этот так называемый «высокопоставленный сотрудник» вообще существует или деградирующая New York Times в очередной раз его выдумала? Если этот жалкий аноним действительно существует, Times обязана раскрыть его правительству в интересах национальной безопасности!» — возмутился президент США в своем Twitter.

Как передает «Настоящее время», газета утверждает, что знает имя автора колонки, но не намерена его раскрывать, чтобы не подвергать риску увольнения.

«Мы публикуем эту колонку анонимно, так как это единственный способ представить эту точку зрения нашим читателям», — подчеркивает редакция.

Трамп в ответ пообещал, что если он останется президентом до конца первого и на второй срок, то CNN и New York Times к концу этого срока будут «вне медиабизнеса».

The Failing New York Times! pic.twitter.com/SHsXvYKpBf

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 5 сентября 2018 г.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ