Вступити до родини ATR

Порошенко поручил пригласить детей из Армянска в Херсонскую область для оздоровления

6 вересня 2018, 16:56
2007

Президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) 6 сентября поручил создать международную комиссию в связи с экологической катастрофой на севере оккупированного Крыма.

Кроме того, Порошенко поручил создать условия для оздоровления детей из Армянска на территории материковой части Украины.

«Я бы хотел, чтобы мы подготовили условия для того, чтобы пригласить детей из Армянска в Херсонскую область. Чтобы они могли отдохнуть, оздоровиться. (Нужно) просто спасти украинских детей в связи с экологической атакой», — сказал президент.

Порошенко отметил, что «они должны чувствовать заботу украинского государства за каждого, кто оказался на оккупированной территории» и поручил Госпогранслужбе Украины обеспечить упрощенную систему прохождения админграницы для организованных групп детей.

«Необходимо также создать международную комиссию и остановить экологическую катастрофу, которая непосредственно влияет на Украину и происходит на оккупированной территории. Нужно найти ее причины, тем более, что по версии из надежных источников, которые я имею в своем распоряжении, это последствия соответствующих учений российских военных», — сказал глава государства.

Ранее Уполномоченная Верховной Рады по правам человека  Людмила Денисова сообщила, что в Херсонской области пока нет случаев госпитализации детей вследствие экологической катастрофы в Крыму.

Напомним, в Минобороны Украины заявили, что причиной экологической катастрофы на севере оккупированного Крыма стало попадание снарядов в отстойники отходов химического производства титанового и содового заводов во время военных учений РФ.

Как сообщал ATR, 23 августа жители северной части Крыма начали жаловаться на тошноту и головные боли, в некоторых местах за ночь металлические предметы покрылись ржавчиной, на деревьях пожелтели и опали листья. «Власти» стали выяснять причину выбросов после многочисленных сообщений в СМИ.

30 августа «власти» Крыма заявили, что, согласно предварительным данным экспертизы, вредные вещества на севере Крыма — это испарения содержимого кислотонакопителя, используемого заводом «Крымский титан».

Во вторник, 4 сентября, «глава» Крыма Сергей Аксенов заявил, что якобы впервые с тех пор, как 23 августа начали поступать первые жалобы, в воздухе была зафиксирована концентрация вредных веществ выше допустимой нормы, и назвал вещество, которое уже около двух недель травит крымчан — это сернистый ангидрид.

В связи с этим «власти» решили срочно эвакуировать детей, закрыть завод «Крымский титан», ставший причиной выбросов, на две недели и рекомендовали меньше бывать на открытом воздухе и использовать защитные повязки. В то же время, оккупанты утверждают, что выбросы не несут угрозы здоровью и жизни местных жителей. «Власти» не намерены объявлять режим ЧС в связи с экологической катастрофой

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что выбросы с завода «Крымский титан» в оккупированном Крыму не несут угрозы жителям Херсонской области.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ