Вступити до родини ATR

Украина примет неотложные меры для защиты Азовского моря — Порошенко

6 вересня 2018, 17:11
1607

Сегодня Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) в тайном режиме рассмотрит вопросы о неотложных мерах относительно защиты Азовского моря.

Об этом в ходе заседания СНБО 6 сентября заявил президент Петр Порошенко.

«Сегодня мы в тайном режиме рассмотрим вопросы о неотложных мерах относительно защиты национальных интересов в акватории Азовского моря. Предложены соответствующие предложения и согласована необходимая координация наших действий», — сказал он.

Напомним, 27 августа заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что о денонсации соглашения с РФ по Азовскому морю не может быть речи, так как это может дать РФ возможность заявить о территориальном споре.

«Для нас это опасный вопрос, поэтому используем имеющиеся инструменты, чтобы урегулировать этот вопрос», — сообщила замминистра.

Как сообщал ATR, 10 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что Россия готовится начать военно-экономическую блокаду Азовского моря.

Секретарь СНБО заявил, что власти РФ рассматривают Азово-Черноморский регион как важный плацдарм для своей дальнейшей экспансии. Он отметил, что наращивание военного присутствия РФ сочетается с грубым нарушением международного морского права в Азовском море и проявляется, в частности, в незаконном строительстве «Керченского моста» и росте количества инцидентов с задержанием российскими военными отечественных и иностранных судов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ