Вступити до родини ATR

Дудаков: За годы оккупации крымскотатарский язык в Крыму опустили до уровня «иностранного»

7 вересня 2018, 11:16
1578

За время оккупации Крыма Россией на полуострове резко сократилось количество крымскотатарских школ.

Как сообщил в эфире передачи «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR бывший глава комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков, на сегодняшний день в Крыму осталось всего около 9 крымскотатарских школ.

«Крымскотатарский язык опустили до уровня «иностранного». В школы дети приходят неподготовленные. (…) В общем-то осталось 9-10 (крымскотатарских школ), никаких 16. Все школы с двумя языками обучения они превратились в русские якобы по просьбе родителей», — заявил Дудаков.

По его словам, Россия грубо нарушает международное право, крымскотатарский язык сейчас несет колоссальные потери.

«РФ нарушает Европейскую хартию региональных языков и всеобщую декларацию прав национальных меньшинств. Это происходит давно. Они закрыли телеканал ATR, хотя в декларации четко указано, что государство обязано поддерживать этнические СМИ, и они должны быть независимые. Они просто создали канал, который вещает пропаганду на крымскотатарском языке, в котором вообще никаких культурных мероприятий не происходит. Это колоссальные потери, которые наши язык и культура несут», — отметил Дудаков.

Как сообщал ATR, в селе Орловка Нахимовского района города Севастополя директор школы №46 отказалась открывать класс с крымскотатарским языком обучения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ