Вступити до родини ATR

От имени Бабченко в сети появилась фейковая «явка с повинной»

11 вересня 2018, 14:57
3855

У журналиста Аркадия Бабченко взломали страницу в соцсети и разместили фейк на российском портале «Сноб».

Российский журналист, ведущий телеканала ATR Аркадий Бабченко заявил, что его Twitter-аккаунт взломали и опубликовали неправдивую информацию о том, что его якобы хотят задержать. Об этом он написал на своем аккаунте в Facebook, который пока не взломан. 

«У меня взломали почту и Twitter. Ту херню, которую они там сейчас постят, всерьез не воспринимайте. У меня все хорошо, все в порядке. Меня никто не задержал, никуда приходить не надо. Привет товарищу майору», — написал журналист.

В посте на взломанной странице Бабченко в Twitter неизвестные написали, что журналиста «хотят незаконно задержать».

«Сегодня меня хотят незаконно задержать по вымышленному обвинению в шпионаже. Всех неравнодушных прошу срочно прийти к моему дому. СБУ имеет доступ к моему телефону и поэтому — к телеграм-каналу и фейсбуку. Верить можно только Твиттеру и ЖЖ, так как они привязаны к российскому номеру», — говорится в фейковом посте.

{gallery_1}

Кроме этого, на российском портале «Сноб» вышла публикация под заголовком «Мое раскаяние», написанная неизвестными от имени Аркадия Бабченко.

Позже Бабченко добавил, что его страницу в Facebook также пытаются взломать.

«Сменили пароль. Но с телефона я ещё могу заходить», — написал он.

ATR.UA приводит полный текст фейка, который неизвестные также пытались опубликовать на сайте «Эхо Москвы», однако там у злоумышленников это не получилось.

«Уважаемые читатели и поклонники моего творчества. Сложившиеся обстоятельства вынуждают меня сделать публичное заявление в связи с тем, что появились серьёзные угрозы жизни и здоровью как моих, так и членов моей семьи.

Прежде всего хочу попросить прощения у всех граждан России, в т.ч. представителей российских органов власти. Информационные кампании, которые я проводил против России за последние несколько лет, инициированы и оплачены Украиной и ее спецслужбами.

После моего переезда в Киев в 2017 году со мной связались представители СБ Украины, которые имели на меня серьезный компромат. Никаких расписок о сотрудничестве я не давал (еще раз — не давал), заявлял лишь свое устное согласие на сотрудничество с СБУ в качестве агента.

Не буду подробно воспроизводить все эпизоды своего сотрудничества с СБ Украины, остановлюсь на одном из них.

Да, покушение на меня было постановочным, это вы знаете и без меня. Но все данные о якобы имевшихся для меня угрозах со стороны ФСБ — сфальсифицированы мной при участии украинской СБУ. Собственно, о покушении мне сообщили буквально за сутки до его совершения. Весь остальной фальсификат в отношении Москвы и российских силовиков готовился исключительно СБУ. Меня лишь посвятили в детали, которые я должен был запомнить для последующих интервью.

Повторяю, что мое заявление носит характер явки с повинной. Мои действия против России были полностью инициированы СБ Украины, сотрудники которой склонили меня к сотрудничеству путем угроз как в мой адрес, так и в адрес моих жены и дочери. Несмотря на то, что в СБУ хранится аудиозапись моего якобы добровольного согласия, оно было дано не добровольно, а под давлением. К участию в постановке покушения на меня я тоже был склонен насильственно, и изначально полностью возражал против такого развития событий. Не исключено, что вы сами скоро об этом узнаете.

Также довожу до широкой общественности и правоохранительных органов России, что вышеупомянутой украинской спецслужбой создана специальная группа блогеров, которая занимается постановками и выбросами разных фальсификатов. Группа называется «Ольга», в 2017 году меня заставили подобрать кадры для нее и впоследствии возглавить. Всё это также осуществлялось под давлением и угрозами насилия в мой адрес со стороны СБУ.

Считаю, что преступлений против России и ее граждан я не совершал. Пользуясь данной информационной площадкой, прошу посольство России в г. Киеве, российские и международные судебные структуры организовать мою защиту как гражданина России.

Все мои аккаунты в других социальных сетях взломаны, воспользоваться ими я не могу. Вся заслуживающая доверие информация от меня находится на «Снобе» и «Эхе Москвы». Никаким другим сообщениям от моего имени прошу не доверять.

Оля, Катенька, простите меня. Всё, о чем я написал здесь — я делал только для вашей защиты и во имя вас».

{gallery_2}

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ