Вступити до родини ATR

США требуют от РФ прекратить похищать и преследовать крымских татар

12 вересня 2018, 08:14
1460

Посольство США в Украине напомнило Москве о похищении Тимура Шаймарданова и других проукраинских жителей оккупированного полуострова.

Об этом речь идет в посте американского посольства в Украине в Twitter.

«Тимур Шаймарданов планировал утром пойти в банк, а потом забрать своего 8-летнего сына из школы. Он так и не пришел в школу. Мы глубоко обеспокоены исчезновением крымчан, включая Тимура. Россия должна вернуть крымчан их семьям и прекратить тактику насильственных исчезновений и пыток с целью преследования и подавления их политического инакомыслия», — говорится в сообщении.

{gallery_1}

Напомним, в конце мая 2014 года в Симферополе пропали без вести крымские татары Тимур Шаймарданов и Сейран Зинединов — активные участники протестов против российской оккупации Крыма. С тех пор об их судьбе ничего не известно. Тимур Шаймарданов вместе с соратниками создал неформальную организацию «Украинский народный дом», которая объединяла крымчан, не согласных с «присоединением» к России. «Дело» об исчезновении Тимура и Сейрана «Следственный комитет» объединил в одно уголовное производство.

По данным правозащитников из «Крым-SOS», на данный момент в Крыму пропавшими без вести в результате насильственных исчезновений считаются 16 человек. Об их возможном местонахождении ничего неизвестно, а «правоохранительные органы» на полуострове не расследуют их похищения. Всего после аннексии Крыма оккупанты похитили около 45 человек, 6 из них были найдены убитыми. 19 человек были освобождены. Судьба еще 16 остается неизвестной.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ