Вступити до родини ATR

Москалькова сегодня обещает прислать справки о состоянии Балуха и Сенцова — Денисова

12 вересня 2018, 08:42
1012

Российский омбудсмен пообещала 12 сентября предоставить медицинские справки о состоянии здоровья украинских политзаключенных.

Об этом украинский омбудсмен сообщила в своем Facebook.

«Татьяна Москалькова пообещала уже завтра (12 сентября — ред.) передать мне медицинские справки о состоянии здоровья политзаключенных Олега Сенцова и Владимира Балуха. Документы подпишут независимые эксперты в области здравоохранения после полного осмотра ребят, которые голодают 121 (122 — ред.) и 177 (178 — ред.) день соответственно», — пишет Людмила Денисова.

Кроме этого, украинский омбудсмен попросила российскую коллегу проверить информацию об этапировании крымских политзаключенныз из ростовских СИЗО на полуостров.

«Появилась информация, что пленников, заключенных в ростовских СИЗО, могут этапировать в Крым. Тогда появляются риски разъединения родных. Мы не можем этого допустить. Именно поэтому я попросила омбудсмена РФ проверить эту информацию и как можно скорее подтвердить или опровергнуть ее», — добавила Людмила Денисова.

Напомним, 14 мая Олег Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Его вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами задержали в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

Как известно, Владимир Балух голодает с 19 марта. Он объявил бессрочную голодовку с требованием отменить его незаконный приговор. После месяца голодовки он согласился принимать 2 стакана овсяного киселя и 50-70 грамм ржаных сухарей в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ