Вступити до родини ATR

Аксенов попал под украинские санкции как террорист — СМИ

12 вересня 2018, 11:44
934

Санкции в отношении оккупационного «главы Совета министров Крыма» Сергея Аксенова применены на основании представления СБУ из-за его причастности к террористической деятельности.

Об этом говорится в ответе СНБО (Совета национальной безопасности и обороны) на запрос Центра журналистских расследований относительно оснований включения гражданина Украины Сергея Аксенова в перечень физических лиц, в отношении которых применяются ограничительные меры (санкции).

«В соответствии с законом Украины «О санкциях» специальные экономические и другие ограничительные меры могут применяться, среди прочего, в отношении субъектов, осуществляющих террористическую деятельность, в этом случае граждане Украины не является исключением», — говорится в документе.

В СНБО отметили, что основанием для применения санкций в отношении Аксенова «были предложения СБУ как к человеку, причастному к террористической деятельности против нашего государства».

{gallery_1}

Кроме того, в журналисты запросили объяснений — на каких основаниях Аксенов Сергей Валерьевич в перечне физических лиц, в отношении которых применяются санкции, указан как гражданин России, поскольку, согласно украинскому законодательству, он остается гражданином Украины. Но на этот вопрос в СНБО не ответили.

{gallery_2}

Как сообщал ATR, 31 августа «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием отменить введенные в отношении него персональные санкции.

Напомним, всего в украинские санкционные списки из-за аннексии Крыма и конфликта на Донбассе внесены более 682 человека — граждане Украины, России и ряда других стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ