Вступити до родини ATR

Крым посетила «делегация» из Болгарии: посольство Украины выразило протест

12 вересня 2018, 13:32
1176

Посольство Украины в Болгарии выразило решительный протест против незаконного визита во временно оккупированный Крым представителей одной из политических партий Болгарии и нескольких журналистов.

ФОТО: Униан

ФОТО: Униан

Соответствующее заявление появилось на странице посольства Украины в Болгарии в Facebook. 

Как отмечается в заявлении, украинское посольство «категорически осуждает незаконное посещение временно оккупированной территории Автономной Республики Крым» представителем политической партии «Атака» Х. Мариновым, а также журналистами и общественными деятелями.

Также в ведомстве заявили, что Россия цинично использует этнических болгар в Крыму и их связь с исторической родиной, чтобы оправдать и легитимизировать оккупационный статус полуострова.

«Доказательством этого является проведение на территории временно оккупированного Крыма «Недели болгарской культуры», на которую незаконно прибыла упомянутая делегация из Республики Болгария», – говорится в заявлении.

В посольстве напомнили, что посещение оккупированного Крыма без соответствующего разрешения со стороны украинской власти является нарушением резолюции Генеральной ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины от 27 марта 2014 года.

«В случае нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее нарушители будут привлечены к ответственности, согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях и Уголовному кодексу Украины», – подытожили дипломаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ