Вступити до родини ATR

Родственники политзаключенных из Крыма выступят на конференции ОБСЕ

13 вересня 2018, 08:45
1353

Жена Бекира Дегерменджи Алие Дегерменджи и отец похищенного Эрвина Ибрагима Умер Ибрагимов сегодня на конференции ОБСЕ по вопросам человеческого измерения в Варшаве расскажут о ситуации на оккупированном полуострове.

Об этом ATR рассказала жена фигуранта «дела Веджие Кашка» и мать фигуранта «дела 26 февраля» Алие Дегерменджи.

«Против моего мужа и сына в Крыму возбудили уголовные дела, и обвинили их в абсолютно лживых, грязных и сфабрикованных делах. Но на самом деле мой сын и муж преследуются в Крыму лишь за инакомыслие и свою четкую гражданскую позицию, за свой патриотизм, честь и совесть. Так страдает не только мы, а сотни крымскотатарских семей. И пока есть силы, не знаю на сколько хватит этих сил, хочу в Варшаве донести нашу боль. Хочу обратиться ко всей Европе, к евродепутатам и сказать, что мы надеемся на их поддержку и не теряем веру», — рассказала Алие Дегерменджи.

На конференции ОБСЕ по вопросам человеческого измерения слово предоставят и отцу насильственно похищенного в Крыму члена исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова. Кроме выступлений на сессии родственники политзаключенных планируют провести ряд встреч с депутатами Европарламента.

Также сегодня в ОБСЕ представят доклады о фактах уничтожения РФ культурного наследия коренного народа полуострова. Об этом расскажет бывший глава комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков.

{gallery_1}

12 сентября представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Арлем Дезир потребовал освобождения украинских журналистов в оккупированном Крыму и на Донбассе.

Как сообщал ATR, 11 сентября на конференцию Организации по безопасности и сотрудничеству Европы (ОБСЕ) по вопросам человеческого измерения, которая проходит в Варшаве, с докладами «о свободе слова на полуострове» приехали российские пропагандисты из Крыма. Когда «директор» подконтрольного оккупантам телеканала «Миллет» Эрвин Мусаев представился с трибуны «Республика Крым, Россия», ему выключили микрофон. Остальным так называемым «журналистам» не разрешили выйти к трибуне — их «доклады» сняли с повестки дня.

Как известно, в Крыму 23 ноября ФСБ РФ совместно с МВД задержала в Симферополе крымских татар Бекира Дегерменджи, отца фигуранта «дела 26 февраля» Мустафы Дегерменджи, который сейчас находится под домашним арестом, Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Куртсеита Абдуллаева, которого позже отпустили. В доме у еще одной активистки, Эльмиры Газиевой-Барановой, проводился обыск. Оккупанты обвиняют мужчин в якобы «вымогательстве» у гражданина Турции. Однако, крымские татары пытались помочь семье Веджие Кашка вернуть украденные этим гражданином Турции деньги. Речь идет о Юсуфе Айтане, гражданине Турции, который украл у семьи Кашка крупную сумму денег. 11 сентября 2018 года «Киевский районный суд» Симферополя продлил срок содержания под стражей фигурантов «дела Веджие Кашка» до 15 ноября.

Эрвин Ибрагимов был похищен в Крыму поздно вечером 24 мая 2016 года. До сегодняшнего дня, несмотря на имеющиеся в материалах дела видеозаписи похищения, найденные на месте преступления документы и сообщения об угрозах и слежке накануне преступления, о судьбе Ибрагимова ничего не известно.

В марте 2017 года Умер Ибрагимов на пресс-конференции в Европарламенте представил доказательства преступления, совершенного в отношении Эрвина Ибрагимова. Он показал видеозаписи, на которых запечатлено, как Эрвина тащат в машину люди в форме.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ