Вступити до родини ATR

«Qazaqstan»: в Казахстане новый герб

13 вересня 2018, 16:37
1869

Слово «Qazaqstan» отныне используют в обновленном стандарте на государственном гербе Казахстана.

Об этом сообщает пресс-служба комитета технического регулирования и метрологии (КТРМ) министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

«В результате заседания участники приняли решение одобрить изменение N1 к СТ РК 989-2014 «Государственный герб Республики Казахстан. Технические условия». Таким образом, в национальный стандарт были внесены изменения в части написания слова «Казакстан» на латинской графике «QAZAQSTAN» по всему тексту стандарта, а также в части допуска цветового диапазона», — говорится в сообщении.

Советник председателя Меджлиса Арсен Жумадилов в своем Facebook поздравил казахский народ.

«Казахстан отныне — Qazaqstan. И это официально. С переходом на латынь были внесены изменения в государственный герб. Чем дальше от Москвы, тем больше шансов на сохранение и развитие. Казахи давно и упорно идут своим путем, выжимая россиян из всех сфер политической и экономической жизни. Аплодирую», — написал Жумадилов.

Изменение в национальный стандарт разработано рабочей группой в соответствии с указом президента республики Нурсултана Назарбаева «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ