Вступити до родини ATR

Задержанный в Крыму Белялов вышел на связь

13 вересня 2018, 20:25
1514

Задержанный после обыска в оккупированном Крыму крымский татарин Осман Белялов сообщил родным, что с ним все в порядке.

ФОТО: Антон Наумлюк

ФОТО: Антон Наумлюк

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«Осман Белялов вышел на связь, и на данный момент его жизни ничего не угрожает. Обстоятельства выясняются», — сообщили активисты.

Как уточнил на своей странице в Facebook журналист Антон Наумлюк, обыск у Белялова проводился в рамках расследования «дела» арестованного ранее Марлена Мустафаева. Белялов проходит по «делу» в качестве свидетеля. Ранее в рамках «дела» Мустафаева, в том числе, прошли обыски у семьи Куламетовых.

Как сообщал ATR, утром 13 сентября стало известно о проведении обыска в доме крымскотатарского активиста Османа Белялова, брата фигуранта «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Мемета Белялова.

После обыска силовики задержали отца Османа Белялова и увезли его в районное отделение «полиции» г. Бахчисарай. Кроме того, во время обыска силовики задержали двух активистов Селима Тейфукова и Эльдара Умерова, которые снимали на телефоны происходящее. Их также увезли в отделение полиции, сняли у них отпечатки пальцев. Позже всех их отпустили.

Как известно, Осман Белялов — брат фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Мемета Белялова. В 2016 году крымский «суд» оштрафовал Османа Белялова на 10 тысяч российских рублей за то, что тот 12 мая 2016 года пришел к кафе «Салачик», чтобы поддержать крымских татар, у которых сотрудники ФСБ проводили незаконные обыски и впоследствии арестовали их.

В июне 2017 года против Белялова возбудили «административное дело» за то,  что он пришел поддержать Сейдамета Мустафаева, у которого в апреле того же года проводился обыск.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ