Вступити до родини ATR

США введут новые «жесткие» санкции против РФ из-за отравления Скрипалей

13 вересня 2018, 20:41
933

В Госдепартаменте США сообщили о новых санкциях против РФ из-за отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

«Мы планируем ввести вторую волну невероятно жестких санкций в рамках закона о контроле над химическим и биологическим оружием и запретом его использования», — заявила помощница госсекретаря Маниша Сингх, передает Громадське.

По ее словам, Россия не предоставила возможности США проинспектировать российские объекты по уничтожению химического оружия. Таким образом Москва не предоставила гарантий неприменения химического оружия в будущем, что было условием для не введения новых санкций.

Сингх добавила, что США планируют ввести новые санкции в ноябре этого года.

Как сообщал ATR, в начале августа США заявили, что вводят санкции против РФ из-за использования химического оружия при отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в Великобритании. Ограничения вступили в силу 27 августа.

Новый пакет санкции включает запрет на выдачу России любых кредитов, а также на оказание внешней помощи — в частности, в рамках закона «Об иностранной помощи» от 1961 года (кроме гуманитарной помощи, поставок продовольствия и продуктов сельского хозяйства). Кроме того, санкции включают ряд запретов в военной сфере (на продажу оружия, на экспорт товаров и технологий двойного назначения, «чувствительных» с точки зрения национальной безопасности технологий).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ