Вступити до родини ATR

Оккупанты устроили в Армянске настоящую химическую атаку — Тымчук

17 вересня 2018, 08:39
1782

Чтобы предотвратить разлет химической пыли, кислотные отстойники на заводе «Крымский титан» в Армянске засыпали среди прочего хлорной известью. В результате химической реакции выделился хлор, который и стал причиной «повторного выброса химических веществ», о котором ранее заявили «власти» Крыма.

Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, нардеп Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

Так, 13 сентября в российских СМИ появилась информация, что в районе Армянска произошел «повторный выброс химических веществ», вследствие чего в самом городе и прилегающих районах введен режим чрезвычайного положения. Оккупанты заявили, что причиной ухудшения экологической обстановки мог стать «выброс химвещества с территории Украины».

«Причина «нового выброса» — в другом. По информации группы ИС от наших источников в Армянске, работающих на заводе «Крымский титан», причиной ухудшения экологической обстановки могло стать обычное головотяпство местных чиновников оккупационной администрации и «чрезвычайщиков» РФ. А именно — оккупационные власти дали команду засыпать «чем угодно» кислотные отстойники, чтобы исключить разлет токсичной пыли. Выполняя команду, местные умельцы среди прочего использовали для засыпки хлорную известь. Которая вступила в реакцию с веществами из отстойника, что привело к выделению хлора. Что такое хлор и как он воздействует на человека — известно со времен Первой мировой войны. Теперь к сернистому ангидриду в воздухе добавился еще этот отравляющий газ», — заявил Тымчук.

Напомним, 23 августа жители северной части Крыма начали жаловаться на тошноту и головные боли, в некоторых местах за ночь металлические предметы покрылись ржавчиной, на деревьях пожелтели и опали листья. Оккупационные власти начали выяснять причину выбросов после многочисленных сообщений в СМИ.

30 августа «власти» Крыма заявили, что, согласно предварительным данным экспертизы, вредные вещества на севере Крыма — это испарения содержимого кислотонакопителя, используемого заводом «Крымский титан».

Во вторник, 4 сентября, «глава» Крыма Сергей Аксенов заявил, что якобы впервые с тех пор, как 23 августа начали поступать первые жалобы, в воздухе была зафиксирована концентрация вредных веществ выше допустимой нормы, и назвал вещество, которое уже более двух недель травит крымчан, — это сернистый ангидрид.

В связи с этим «власти» решили срочно эвакуировать детей, закрыть завод «Крымский титан», ставший причиной выбросов, на две недели и рекомендовали жителям меньше бывать на открытом воздухе и использовать защитные повязки. В то же время оккупанты утверждают, что выбросы не несут угрозы здоровью и жизни местных жителей. «Власти» не намерены объявлять режим ЧС в связи с экологической катастрофой.

Ранее в Минобороны Украины заявили, что причиной экологической катастрофы на севере оккупированного Крыма стало попадание снарядов в отстойники отходов химического производства титанового и содового заводов во время военных учений РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ