Вступити до родини ATR

США предупредили Россию о новых санкциях из-за ситуации в Украине

17 вересня 2018, 08:53
1144

Министр энергетики США Рик Перри заявил, что власти страны собираются привлечь Россию к ответственности из-за ситуации в Украине.

Об этом Перри рассказал в интервью российскому изданию «Коммерсант».

«Разногласия, которые существуют между США и Россией, всем известны. США неоднократно подвергали жесткой критике действия России, в частности, ее вторжение в Украину. Мы считаем такое поведение неприемлемым. Беспокоит нас и вопрос транзита. Россия явно намерена наказать Украину», — заявил министр.

По его словам, США собираются привлечь Россию к ответственности.

«Послушайте: мы — граждане мира. Мы лидеры в энергетической сфере. США не могут сказать: «Делайте что хотите, нам все равно, главное, что мы продолжаем зарабатывать деньги». Мы будем твердо отстаивать принципы цивилизованного поведения. Вторжение на территорию суверенной страны — это не цивилизованное поведение. И мы это ясно дали понять. Санкции — это одна из возможностей выразить недовольство подобного рода действиями. Это же касается вмешательства России в работу центров управления нашими электросетями. И выборов. Президент США на днях подписал исполнительный указ, в котором ясно сказано: если вы предпринимаете противоправные действия в отношении суверенных выборов в США, это не останется без последствий. Мы об этом предупреждаем прямо и недвусмысленно», — отметил Перри.

Перри заявил, что вероятность введения новых санкций в отношении российского энергетического сектора, и «Северного потока-2» есть.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ