Вступити до родини ATR

Луценко про Тумгоева: Это не прецедент, ежегодно мы экстрадируем в и из РФ 100 человек

17 вересня 2018, 15:41
1646

После оккупации Крыма и начала войны на Донбассе Украина продолжает экстрадировать людей в и из России.

Об этом в ходе брифинга 17 сентября заявил генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, Тимура Тумгоева экстрадировали в РФ по запросу ФСБ законно, так как этого требовала международная процедура. Он отметил, что задержание Тумгоева произошло еще два года назад на основании решения Интерпола.

«Мы являемся участниками международного соглашения по выполнению поручений Интерпола. Мы задержали Тумгоева, некоторое время он был под арестом, затем ему изменили меру пресечения, и он имел все возможности, чтобы выехать в другие страны, или заявить об участии в войне в течение 2 лет. Но за 2 года ничего этого не было сделано. Поэтому мы были вынуждены действовать по международно установленной обязательной для нас процедуре», — сказал Луценко.

Гепрокурор также подтвердил, что Тумгоев действительно воевал в АТО, хотя ранее в прокуратуре утверждали, что данная информация не соответствует действительности.

«Это не какой-то страшный прецедент. На самом деле выдача преступников из Украины в Россию и из России в Украину происходит и сейчас. Конечно, на совсем другом уровне, чем до войны. Но примерно 100 человек передаются из страны в страну», — добавил Луценко.

Как ранее сообщал ATR, на прошлой неделе Украина по запросу ФСБ выдала РФ Тимура Тумгоева, который подозревается российскими спецслужбами в участии в формировании, принадлежащем к ИГИЛ. Муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов тогда заявил, что Украина «фактически выдала Тумгоева на пытки и убийство».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ