Вступити до родини ATR

В ОБСЕ рассказали про опыт женщин-родственниц политзаключённых из Крыма

18 вересня 2018, 07:19
683

Правозащитники из оккупированного полуострова и материковой Украины приняли участие в конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве.

Представители организации «Крым-SOS» 17 сентября рассказали про правозащитную деятельность и опыт крымских женщин, вынужденных, в нынешних реалиях, отслеживать и документировать нарушения прав крымских татар а Крыму.  

Правозащитники совместно с Хельсинским Фондом по Правам Человека обсудили и ряд других вопросов: за что преследуют женщин на полуострове, трудности работы журналистов и получение объективной информации о происходящем в аннексированном Крыму.

«Сопротивление в Крыму имеет женское лицо. Сейчас на полуострове  участился тренд на преследование женщин. Это правозащитницы, члены семей политузников. Мы приводили пример 20-летней Гульсум Алиевой. Она дочь политзаключенного Муслима Алиева и сама принимает участие в работе объединения «Крымская солидарность». Именно за это ее сейчас и преследуют в Крыму», — в ходе своего выступления заявила координатор общественной организации «Крым-SOS» Тамила Ташева.

Кроме того, правозащитники рассказали про платформу «Крымская солидарность», которая объединяет родственников и адвокатов политических заключенных из Крыма.

Напомним, 13 сентября родные политзаключенных в ОБСЕ рассказали «о боли крымских татар».

Как сообщал ATR, 12сентября представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Арлем Дезир в Варшаве потребовал от РФ освобождения украинских журналистов в оккупированном Крыму и на Донбассе.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ