Вступити до родини ATR

Хара: На конференции ОБСЕ украинские дипломаты отбили любые попытки назвать Крым Россией

18 вересня 2018, 11:05
1850

На конференции ОБСЕ по вопросам человеческого измерения, которая проходит в Варшаве, украинские дипломаты пресекли любые российских пропагандистов назвать АР Крым территорией России.

Об этом рассказал дипломат, эксперт Фонда «Майдан иностранных дел» Александр Хара в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на канале ATR.

«Наши дипломаты сыграли профессионально — отбили по процедурным вопросам любые поползновения и попытки Автономную Республику Крым Российской Федерацией. Это не значит, что они не остановятся, они будут продолжать, чтобы делать видимость, что в Крыму все нормально, соблюдаются права национальных меньшин. Там же притащили (на конференцию ОБСЕ — ред.) и крымского татарина, и болгарина, и представителей как бы неправительственных организаций. Но мы понимаем, что в Российской Федерации неправительственных организаций не под правительством ФСБ не бывает», — рассказал Хара.

Он добавил, что такие действия Украины должны стать фоновыми, чтобы быть готовой к любым изменениям.

«Да, хорошо дипломаты сработали, но мы должны привыкнуть. Мы не знаем, сколько будет оккупирован Крым и когда мы его сможем вернуть. Однозначно, что при этом режиме и ближайшем, кто может поменяться в Кремле, этого не произойдет. Но может быть благоприятная ситуация для смены режимов, но к этому надо готовится. Наши военные, наша экономика — все должно быть готово к тому маленькому окну возможностей, которое у нас однозначно будет», — отметил дипломат.

Напомним, на конференцию ОБСЕ по вопросам человеческого измерения, которая проходит в Варшаве, с докладами «о свободе слова на полуострове» приехали российские пропагандисты из Крыма. Когда «директор» подконтрольного оккупантам телеканала «Миллет» Эрвин Мусаев представился с трибуны «Республика Крым, Россия», ему выключили микрофон. Остальным так называемым «журналистам» не разрешили выйти к трибуне — их «доклады» сняли с повестки дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ