Вступити до родини ATR

Еврокомиссар призвала РФ освободить Сенцова

18 вересня 2018, 13:50
672

Комиссар ЕС по юстиции Вера Йоурова обратилась к министру юстиции РФ Александру Коновалову с просьбой освободить украинского политзаключенного.

Еврокомиссар Йоурова написала письмо российскому министру, сообщает Politico.

«Я настоятельно призываю вас пересмотреть это дело по гуманитарным соображениям и, взяв во внимание международные обязательства России по правам человека, освободить господина Сенцова. Этот жест можно будет расценить, как приверженность РФ международному праву и правам человека», — написала Вера Йоурова.

Еврокомиссар также отметила, что Украина должна получить доступ к Олегу Сенцову, осужденному в РФ.

«В ожидании освобождения господина Сенцова, я призываю вас обеспечить доступ к нему украинским чиновникам, включая омбудсмена Украины», — говорится в письме Йоуровой.

Как сообщал ATR, 17 сентября уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила о том, что состояние здоровья украинского политзаключенного Олега Сенцова — удовлетворительное.

Напомним, в августе 2015 года украинского режиссера Олега Сенцова в России приговорили к 20 годам лишения свободы по обвинению в планировании терактов в аннексированном Крыму. Он вину не признает. В Украине и большинстве стран ЕС режиссера считают политзаключенным. В мае Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинских политзаключенных. По состоянию на 18 сентября он уже голодает 128 дней.

Как известно, Владимир Балух голодает с 19 марта. Он объявил бессрочную голодовку с требованием отменить его незаконный приговор. После месяца голодовки он согласился принимать 2 стакана овсяного киселя и 50-70 грамм ржаных сухарей в день. 22 июня Владимир Балух принял решение усилить голодовку и употреблять только воду.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ