Вступити до родини ATR

Климент — о Балухе: Он как кожа да кости

18 вересня 2018, 22:46
1368

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент рассказал о своей встрече с украинским политзаключенным Владимиром Балухом в оккупированном Крыму.

Климент в эфире передачи «PRIME:МУЖДАБАЄВ» на телеканале ATR сообщил, что Балух опасается возможного этапирования в колонию, но он не намерен прекращать голодовку.

«Первые вопросы, которые он задавал, были такие: общался ли я с его мамой. Володя переживает из-за того, что мама упала и повредила ногу. Я постарался его успокоить. (…) Володя сейчас очень обеспокоен тем, что после апелляционного суда, который пройдет 24 сентября, через какое-то время Володю могут поставить на этап и отправить в колонию. Володя не собирается прекращать голодовку, он понимает, что попав на этап, он не сможет придерживаться того ритма жизни, который сейчас у него в СИЗО. Это его очень расстраивает», — рассказал Климент.

Он также сообщил, что Балух жалуется на боли в области печени и сердца, которые сопровождаются тошнотой. По словам Климента, политзаключенный не хочет видеть никого, кроме врачей «Красного креста.

«Когда я поднял футболку, я, конечно, был шокирован тем, что я увидел. Это, по сути, кости и кожа. Но внешне Володя конечно за собой смотрит. (…) Он не опустил руки, он борется и внутренне, духовно. (…) Он не сдастся, не сломается и никто его не сможет сломать», — подчеркнул Климет.

Ранее стало известно, что украинский политзаключенный Владимир Балух намерен написать завещание, так как у него сильно ухудшилось состояние здоровья.

14 сентября заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил, что Балуха избили в СИЗО. Пока это информация не подтверждается ни общественным защитником Балуха Климентом, ни его адвокатом Ольгой Динзе.  

Как известно, Владимир Балух голодает с 19 марта. Он объявил бессрочную голодовку с требованием отменить его незаконный приговор. После месяца голодовки он согласился принимать 2 стакана овсяного киселя и 50-70 грамм ржаных сухарей в день. 22 июня Владимир Балух принял решение усилить голодовку и употреблять только воду.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ