Вступити до родини ATR

Оккупанты изъяли земли в крымских заповедниках для строительства правительственных дач

19 вересня 2018, 16:31
2013

С территории Крымского и Ялтинского горно-лесных заповедников изъяты земли для строительства правительственных дач.

Эта площадь, эквивалентную всем пригородным лесам Киева, переведена из заповедного статуса в рекреационный. Такие выводы относительно нового решения правительства РФ сделали экологи в организации «Экология, право, человек».

«После аннексии Крыма самопровозглашенная крымская «власть» отказалась передавать крымские заповедные территории в подчинение Минприроды России, подчеркивая, что планирует их инвентаризацию и пересмотр их списка. Прежде всего, это было вызвано желанием команды Аксенова воплотить давнее намерение изъять 700 гектаров территории Ялтинского горно-лесного заповедника, которое не удалось реализовать при украинской власти. Однако «необходимость» выполнять федеральное законодательство РФ заставила самопровозглашенную крымскую «власть» все же передать заповедники в федеральное подчинение Минприроды РФ. После передачи земель в федеральное подчинение часть заповедных территорий были изъяты из состава заповедников», — говорится в сообщении.

В организации рассказали, что при передаче под контроль Минприроды РФ площадь Ялтинского горно-лесного заповедника была сокращена с 14 523 до 14 459 га, то есть на 36,5 га, заповедника «Мыс Мартьян» больше не существует вообще.

«Бывший Крымский природный заповедник (44175,5), созданный еще в 1918 году, теперь отменен и вместо него образованы заповедник «Лебедине острова» (9612 га) и национальный парк «Крымский» (34653,5). То есть 89,5 га потеряно совсем, а 34653,5 га переведены в категорию со значительно слабее режимом охраны. Иначе говоря, таким образом, 89,5 га были выведены для обустройства правительственной дачи Путина, а окружающие территории реорганизованы таким образом, чтобы иметь возможность разводить копытных и отстреливать их», — отметили в организации.

Ранее стало известно, что крымские заповедники получили «федеральный статус» и перешли под контроль Минприроды РФ. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ