Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму оставил Мемедеминова под арестом

19 вересня 2018, 19:02
868

«Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе рассмотрел апелляционную жалобу гражданского журналиста Наримана Мемедеминова на очередное продление срока его содержания под стражей.

Как сообщает «Крымская солидарность», «суд» отклонил жалобу политзаключенного и оставил решение о продлении ареста в силе.  

Заседание проходило в закрытом режиме, в зал не пустили и жену Мемедеминова. Заседание два раза прерывалось: сначала для того, чтобы адвокат мог посовещаться с подзащитным, и после того, как Нариман Мемедеминов ходатайствовал об отводе «судьи» и «прокурора» из-за не доверия.

Ранее «суд» продлил срок ареста Наримана Мемедеминова в СИЗО до 15 октября.

Напомним, 28 июня крымского татарина, гражданского журналиста Наримана Мемедеминова, которого оккупанты обвиняют в «призывах к совершению теракта», поместили в психиатрическую больницу на 20 дней. По словам адвоката Эдема Семедляева, с Нариманом Мемедеминовым практически каждый день общались врачи и психиатры, однако они не понимали, почему крымского татарина вообще отправили на данную экспертизу, ведь он абсолютно здоровый человек.

Как известно, 22 марта ФСБ РФ провела обыск в с. Холмовка Бахчисарайского района в доме гражданского журналиста Наримана Мемедеминова. Сотрудники российской спецслужбы в ходе обыска выломали двери, обращались грубо с членами семьи. Как позже стало известно, в отношении крымского татарина было возбуждено «уголовное дело» по статье о призывах к совершению теракта. По словам супруги Мемедеминова, «дело» в отношении крымского татарина возбудили за публикации в YouTube в 2013-2014 г.

До этого Мемедеминов уже подвергался преследованию со стороны оккупантов. Так, крымский татарин был «осужден» за якобы участие в несанкционированном митинге. Мемедеминова оштрафовали за то, что тот присутствовал во время обыска у крымского татарина Сейдамета Мустафаева в апреле прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ