Вступити до родини ATR

Асад обвинил Израиль в крушении российского Ил-20

20 вересня 2018, 07:35
877

Башар Асад отправил Владимиру Путину телеграмму в связи с гибелью российских военных в сбитом в Сирии самолете Ил-20.

Об этом сообщает сирийское государственное агентство САНА. В телеграмме президент Сирии выразил свои соболезнования россиянам и обвинил в агрессии — Израиль .

«Выражаю от своего имени и от лица сирийского народа искренние соболезнования в связи с крушением российского военного самолета Ил-20 в Средиземном море. Этот печальный инцидент является результатом заносчивости израильской агрессии, которая использовала грязные методы для достижения своих грязных целей и осуществления враждебной деятельности в нашем регионе», — написал Башар Асад Владимиру Путину.

Как ранее сообщал ATR, российский самолет-разведчик Ил-20 с военнослужащими на борту пропал над Средиземным морем в 35 км от побережья Сирии во время ударов израильской авиации по сирийской территории и пусков ракет с французского военного корабля. 15 российских военных погибли.

Минобороны РФ обвинило Израиль в том, что он не предупредил о готовящихся ударах по Сирии, а израильские летчики прикрывались российским самолетом Ил-20 от сирийских сил ПВО.

Израильские военные заявили, что за этот инцидент «полностью несет ответственность» режим Башара Асада. Как известно, 20 сентября в Москву прилетит командующий Военно-воздушными силами Израиля генерал-майор Амикам Норкин. Он предоставит предварительные данные о крушении российского Ил-20, сообщает Reuters. 

Неназванный американский официальный источник сообщил каналу CNN, что Израиль несет ответственность за атаку по сирийским военным объектам. Еще один источник утверждает, что «российский патрульный самолет береговой авиации с большим количеством военных на борту был по ошибке сбит батареей сирийских ПВО».

В последние месяцы военные сирийские и иранские объекты не раз подвергались нападениям, которые приписывают Израилю, но впервые атака произведена по району в непосредственной близости от дислокации российских войск в Сирии. Российская база «Хмеймим» расположена возле побережья в 20 км южнее Латакии. В этом районе размещены установки противовоздушной обороны С-400.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ