Вступити до родини ATR

«Дело украинского диверсанта» Панова передано в Верховный суд РФ — адвокат

20 вересня 2018, 08:30
908

«Дело» украинского политзаключенного Евгения Панова, которого оккупанты приговорили к 8 годам колонии строгого режима за якобы «подготовку диверсий», передано в Верховный суд России для рассмотрения апелляционных жалоб адвокатов.

Об этом сообщил адвокат украинца Сергей Легостов, передает Интерфакс-Украина.

«Я получил сопроводительное письмо о том, что дело направляется из республики Крым в Верховный суд Российской Федерации для рассмотрения в апелляционном порядке», — рассказал адвокат.

Сергей Легостов также отметил, что посещал Евгения Панова в начале сентября — он жаловался на зубную боль.

«В штате (симферопольского СИЗО — ред.) нет лечащего врача-стоматолога, штатный только рвет зубы, а лечить должен человек с воли — стоматолог, который заходит со своим инструментом. Зубы лечатся не за один раз. Пока занимаемся этим вопросом, это не сиюминутное решение», — добавил адвокат.

Напомним, 13 июля, так называемый «Верховный суд» в Крыму приговорил «украинского диверсанта» Евгения Панова к 8 годам заключения в колонии строгого режима.

Как сообщал телеканал ATR, ранее мать украинского политзаключенного Евгения Панова Вера Котелянец рассказала, что после пыток с применением электрического тока у её сына начались серьезные проблемы со здоровьем — стали чернеть и крошится зубы, а также начали болеть суставы.

Как известно, 10 августа 2016 года в ФСБ РФ заявили, что предотвратили осуществление терактов в оккупированном Крыму, которые якобы готовила группа «украинских диверсантов». Одним из организаторов терактов в ФСБ назвали Евгения Панова — жителя города Энергодар (Запорожская область). Также был задержан украинец Андрей Захтей. Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО Лефортово, после — вернули в Крым. Панов и Захтей признались, что подвергались пыткам со стороны российских спецслужб.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ