Вступити до родини ATR

Оккупанты в Крыму обиделись на «запрет русского языка» во Львове

20 вересня 2018, 08:40
1595

В Крыму раскритиковали мораторий Львовского облсовета на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории области.

Экс-депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым и нынешний «сенатор от Республики Крым» Сергей Цеков назвал запрет публичного использования русскоязычного продукта во Львове — «нарушением международного права».

«Подобный запрет нарушает как международное право, так и конституцию Украины. Эта власть нелегитимна, и от неё можно ждать чего угодно. Они считают, что все проблемы Украины связаны с Россией и всем русским, что есть в их стране», — цитирует крымского «сенатора» «Крыминформ».

18 сентября депутаты Львовского областного совета приняли решение о запрете на публичное использование русскоязычных песен, фильмов и другого культурного продукта. Мораторий будет действовать в области до деоккупации украинских территорий.

Депутаты Львовского облсовета обратились и к другим органам местного самоуправления с предложением проголосовать за аналогичные решения. Также они планируют обратиться в Верховную Раду с предложением разработать законопроект с целью установления запрета на русскоязычный культурный продукт на территории всей Украины.

Сергей Цеков — бывший украинский госслужащий, был депутатом Верховного Совета АРК. Он принимал присягу государственного служащего, которой изменил в 2014 году, после оккупации Крыма перейдя на службу РФ. За это Сергей Цеков значится в санкционных списках ЕС, США и Канады.

ATR предлагает вспомнить интервью украинского чиновника, которое он дал в Крыму 26 февраля 2014 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ