Вступити до родини ATR

МИД Украины требует от Кремля немедленно освободить Чапуха

20 вересня 2018, 18:04
999

МИД Украины выражает обеспокоенность в связи со значительным ухудшением состояния здоровья гражданина Украины Асана Чапуха, который находится в незаконном заключении по политмотивам в оккупированном Крыму и в знак протеста против произвола к нему объявил голодовку.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины в связи с противоправными действиями РФ в отношении гражданина Украины Асана Чапуха.

«Отказ российской оккупационной администрации в предоставлении Асаны Чапуху медицинской помощи является очередным свидетельством пыток. Выражаем категорический протест против действий российского оккупационного режима, который продолжает усиливать репрессии и игнорировать свои обязательства как государства-оккупанта. Требуем от кремлевского режима немедленно освободить Асана Чапуха и других более 70 граждан Украины, которые незаконно преследуются на территории России и в оккупированном ею Крыму», — отмечается в комментарии.

В МИД в очередной раз подчеркнули, что Россия должна прекратить незаконную оккупацию АР Крым и г. Севастополя и в полном объеме выполнить соответствующие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, а также приказ Международного суда ООН относительно мер пресечения в рамках иска Украины против Российской Федерации о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Это, в частности, касается восстановления деятельности Меджлиса крымскотатарского народа», - акцентировали во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД призвали международное сообщество усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на государство-агрессора с целью освобождения незаконно удерживаемых Россией граждан Украины.

Как сообщила Уполномоченный ВР Украины по правам человека Людмила Денисова, здоровье 65-летнего крымскотатарского активиста Асана Чапуха, которого оккупанты незаконно обвиняют в так называемом деле Веджие Кашка, резко усугубляется тем, что на шестой день голодовки представители кремлевской карательной машины не придают ему неотложной медицинской помощи и не отпускают под домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ