Вступити до родини ATR

Крым для Путина — это лучшая возможность контролировать все Причерноморье

20 вересня 2018, 18:46
871

Об этом рассказал Богдан Короленко, историк, начальник отдела анализа региональных особенностей и политики национальных меньшинств Украинского института национальной памяти, сообщает Gazeta.ua.

«Крым для Путина — это возможность контролировать северное Причерноморье и все Черное море. Аннексия Крыма уже поставила под вопрос существование полноценного военно-морского флота Украины. К тому же, перед президентскими выборами он нуждался в небольшой «победоносной» войне, чтобы отвлечь внимание избирателей от экономического упадка и обнищания», ­— сказал Короленко.

«Меджлис крымскотатарского народа не согласился сотрудничать с оккупантами. Россияне сначала думали переманить его руководителей на свою сторону и так оправдываться перед миром. Мол, аннексию поддержал коренной народ на полуострове, мы восстановили историческую справедливость. Более того, крымские татары стали крупнейшими патриотами Украины в Крыму. С самого начала независимости власть опасалась мифического крымскотатарского сепаратизма. Эти опасения подогревали российские пропагандисты. В результате не обратили внимание на главную опасность — пророссийские настроения на полуострове», — добавил Короленко.

Ранее историк рассказал, что оккупацию Крыма в России готовили с 2012 года и обсуждали ее при украинских представителях на официальных встречах.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ