Вступити до родини ATR

МинВОТ предлагает ввести санкции против изготовителей химикатов в Крыму

21 вересня 2018, 07:36
1039

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц предлагает ввести санкции против компаний, которые занимаются производством или реализацией химической продукции в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Министерство подготовило предложения о применении санкций к ряду юридических лиц, которые содействуют производству химической продукции на территории временно оккупированной АР Крым вопреки действующему законодательству Украины, и тех [юридических лиц], которые осуществляют реализацию такой продукции на территории других стран», — говорится в сообщении.

Так, в ведомстве заявили, что оккупанты производят химическую продукцию с нарушением правового режима и с использованием незаконно добытых полезных ископаемых, а само производство такой продукции угрожает жизни и здоровью граждан Украины как на подконтрольных, так и на оккупированных территориях.

Компании, в отношении которых хотят ввести санкции: «Летан Инвестментс Лимитед» (Кипр), ООО «Титанактив» (РФ), ООО «Центр оптимальных технологий» (РФ), «Охна Холдингс лимитед» (Кипр), ООО «Химкомснаб» (РФ), «Толексис Интерпрайзиз ЕйДжи» (Швейцария).

«Введение санкций ко всем причастным юридических лиц сделает невозможным экономические отношения с Украиной, позволит ограничить или прекратить экономические отношения со странами ЕС», — отметили в МинВОТ.

На сегодня министерство подготовило и направило на проработку соответствующий проект распоряжения органам государственной власти. В дальнейшем это распоряжение планируют вынести на рассмотрение правительства и Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Напомним, Европейский Союз 13 сентября официально продлил индивидуальные санкции против россиян и сепаратистов в незаконно аннексированном Крыму и на оккупированных районах Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ